NEWS


[22.6.2018] Anmeldeunterlagen und neue Formulare
Die Anmeldeunterlagen für die neue Saison stehen bereits zur Verfügung und können hier heruntergeladen werden:
- Mannschaftsausschreibung
- Mannschaftsanmeldung
Auch die Online-Anmeldung im Internen Bereich ist bereits möglich!
Weiters stehen folgende Formulare jetzt zum Download zur Verfügung:
- Vereinsanmeldung
- Meldung des Vereins-Ansprechpartners


[20.6.2018] Siegerehrung NÖDSV-Landes- und Regionalligen 2017/2018
Die Siegerehrung fand am vergangenen Samstag in St. Pölten-Altmannsdorf statt, ein herzliches Dankeschön geht an unsere Gastgeber vom DC Hippolyt, in deren Vereinslokal wir unsere Siegerehrung veranstalten durften.
Bevor allerdings die Preise verliehen wurden, galt es noch einen Aufsteiger in die 2. Landesliga und vor allem den Cupsieger zu ermitteln. In beiden Spielen blieben die Dart Devils aus Mannswörth erfolgreich, die sich mit einem 11:3 gegen L.A. St. Pölten den Aufstieg sicherten und sich anschließend mit einem 11:5 gegen DSV Lowlanders zum ersten Niederösterreichischen Steel-Darts-Cupsieger küren konnten.
Hier finden Sie die Spielberichte und die Bilder von der Siegerehrung:
Spielbericht Relegation
Spielbericht Cupfinale
Bilder von der Siegerehrung
An dieser Stelle möchten wir den Siegern herzlich gratulieren und uns bei allen Mannschaften für die gute Zusammenarbeit in der abgelaufenen Saison bedanken und hoffen auf eine ebenso erfolgreiche NÖDSV Landes- und Regionalliga 2018/2019!


[5.6.2018] Siegerehrung NÖDSV-Landes- und Regionalligen 2017/2018
Die Siegerehrung der NÖDSV-Landes- und Regionalligen findet am
Samstag, 16. Juni 2018 im Altmannsdorferhof (Salcherstrasse 119, 3104 St. Pölten Harland) statt, der Zeitplan sieht folgendermaßen aus:
11:00 Uhr Relegationsspiel: Dart Devils - L.A. St. Pölten
14:00 Uhr Finale des NÖ-Cups: Dart Devils - DSV Lowlanders
anschließend Siegerehrung NÖ-Cup, Landes- und Regionalligen

Nochmals zur Erinnerung: Pokale und Preisgelder werden nur bei Anwesenheit eines Mannschaftsvertreters übergeben und verbleiben andernfalls dem NÖDSV! Selbiges gilt auch für die auszuzeichnenden Einzelspieler.


[5.6.2018] Highlights der Runde
An dieser Stelle werden nach jeder Ligarunde die herausragenden Leistungen von Einzelspielern präsentiert.
Sollten wir einmal eine besondere Leistung übersehen, bitte um eine kurze Mail an die Ligaleitung!

 Die Highlights der letzten Runde:

 3x 180

 Johann Eigelsreiter

 L.A. St. Aegyd

 137er-Finish

 Markus Steinkellner

 DSV Lowlanders

 15 Darts-Leg

 Dzenan Pejkovic

 SDC Tigers 2

 15 Darts-Leg

 Herbert Pfannhauser

 Highlander

 15 Darts-Leg

 Manuel Fischer

 Warriors

 Schnitt 20,65

 Christian Zsilla

 Sunrise Darters

 Schnitt 20,56

 Axel Tschinkowitz

 L.A. 501

 Schnitt 20,54

 Herbert Pfannhauser

 Highlander


[5.6.2018] Endstand 2. Landesliga

Aktuelle Ergebnisse:

3.6.2018

Runde 14

DC Trumau 1 - Warriors

1:19 (12:57)

 

 

SDC Tigers 2 - DC Mission 09

19:1 (59:17)

 

 

DC LP Reloaded - DSV Lowlanders

15:5 (50:24)

 

 

Zwölfax. Fighters - Newcomers I

20:0 (60:0)

Endstand:

 Mannschaftswertung

Rang

 Mannschaft

S

U

N

Sets

Legs

Punkte

1

 Warriors

12

1

1

203:77

677:367

25

2

 SDC Tigers 2

11

1

2

201:79

667:377

23

3

 Zwölfaxinger Fighters

9

1

4

162:118

586:456

19

4

 DSV Lowlanders

7

0

7

144:136

536:505

14

5

 DC La Palma Reloaded

6

2

6

144:136

516:497

14

6

 DC Trumau 1

4

1

9

109:171

462:600

9

7

 Newcomers I

4

0

10

105:175

429:618

8

8

 DC Mission 09

0

0

14

52:228

275:728

0

 Sieger Einzelwertungen

 Einzelrangliste

 Aaron Patrick Hardy (Warriors)

 

 Beste Dame

 Sandra Griesauer (Newcomers I)

 

 180er-Wertung

 Aaron Patrick Hardy (Warriors)

24x 180

 171er-Wertung

 Dzenan Pejkovic (SDC Tigers 2)

8x 171

 High-Finish-Wertung

 Mile Apostolovski (SDC Tigers 2)

158


[5.6.2018] Endstand Regionalliga Ost

Aktuelle Ergebnisse:

27.5.2018

Runde 10

Tortugas - DC XII-Axing

15:5 (49:34)

3.6.2018

Runde 10

DC LP Skulls - Dart Devils

8:12 (37:48)

 

 

Club 180 - DW Dart Vaders

17:3 (53:18)

Endstand:

 Mannschaftswertung

Rang

 Mannschaft

S

U

N

Sets

Legs

Punkte

1

 Dart Devils

10

0

0

160:40

521:203

20

2

 DC La Palma Skulls

6

0

4

115:85

421:364

12

3

 Tortugas

5

0

5

109:91

413:373

10

4

 DC XII-Axing

5

0

5

84:116

357:418

10

5

 Club 180

4

0

6

82:118

345:430

8

6

 ASKÖ DW Dart Vaders

0

0

10

50:150

232:501

0

 Sieger Einzelwertungen

 Einzelrangliste

 Paul Schnecker (Tortugas)

 

 Beste Dame

 Renate Kucsera (DC La Palma Skulls)

 

 180er-Wertung

 Laszlo Berthoty (Dart Devils)

11x 180

 171er-Wertung

 Renate Kucsera (DC La Palma Skulls)

1x 171

 

 Mario Mikic (ASKÖ DW Dart Vaders)

1x 171

 

 Helmut Mitterecker (Dart Devils)

1x 171

 

 Alexander Patoschka (Tortugas)

1x 171

 

 Verena Schober (DC XII-Axing)

1x 171

 

 Claudia Tillscher (DC XII-Axing)

1x 171

 

 Michael Wieser (DC La Palma Skulls)

1x 171

 High-Finish-Wertung

 Laszlo Berthoty (Dart Devils)

155


[4.6.2018] Endstand 1. Landesliga

Aktuelle Ergebnisse:

3.6.2018

Runde 10

L.A. St. Aegyd - Highlander

4:16 (19:53)

 

 

Sunrise Darters - L.A. 501

7:13 (30:45)

 

 

Hippos - DC Trumau

20:0 (60:0)

Endstand:

 Mannschaftswertung

Rang

 Mannschaft

S

U

N

Sets

Legs

Punkte

1

 Highlander

9

1

0

147:53

502:298

19

2

 DC Trumau

6

2

2

116:84

411:330

14

3

 L.A. 501

6

0

4

98:102

409:395

12

4

 Sunrise Darters

4

1

5

100:100

404:390

9

5

 Hippos

3

0

7

83:117

346:421

6

6

 L.A. St. Aegyd

0

0

10

56:144

253:491

0

 Sieger Einzelwertungen

 Einzelrangliste

 Herbert Pfannhauser (Highlander)

 

 180er-Wertung

 Norbert Stukheil (Highlander)

16x 180

 171er-Wertung

 Herbert Pfannhauser (Highlander)

5x 171

 High-Finish-Wertung

 Christian Dietrich (DC Trumau)

170


[4.6.2018] Endstand Regionalliga Nord

Aktuelle Ergebnisse:

3.6.2018

Runde 10

Team X-Treme 2 - DC Alibi I

16:4 (51:27)

 

 

DC Alibi II - DC TM-Skorpions 1

4:16 (20:53)

Endstand:

 Mannschaftswertung

Rang

 Mannschaft

S

U

N

Sets

Legs

Punkte

1

 Die Minions

7

1

0

117:43

397:197

15

2

 Team X-Treme 2

6

1

1

105:55

365:254

13

3

 DC TM-Skorpions 1

2

2

4

82:78

321:309

6

4

 DC Alibi I

2

2

4

67:93

285:343

6

5

 DC Alibi II

0

0

8

29:131

163:428

0

 Sieger Einzelwertungen

 Einzelrangliste

 Reinhard Ollatsberger (Die Minions)

 

 Beste Dame

 Alexandra Steininger (Team X-Treme 2)

 

 180er-Wertung

 Dominik Kauscheder (DC TM-Skorpions 1)

7x 180

 171er-Wertung

 Alexandra Steininger (Team X-Treme 2)

3x 171

 High-Finish-Wertung

 Reinhard Ollatsberger (Die Minions)

141


[4.6.2018] Endstand Regionalliga West

Aktuelle Ergebnisse:

27.5.2018

Runde 10

L.A. St. Pölten - Happy Hippos

13:7 (47:30)

3.6.2018

Runde 10

DC Michelhausen - DC Gas Monkey

2:18 (15:54)

 

 

DC Mission S.T.P. - DC Traismauer 1

20:0 (60:0)

Endstand:

 Mannschaftswertung

Rang

 Mannschaft

S

U

N

Sets

Legs

Punkte

1

 L.A. St. Pölten

9

0

1

151:49

505:222

18

2

 DC Gas Monkey

8

0

2

133:65

449:269

16

3

 Happy Hippos

6

1

3

120:80

426:335

13

4

 DC Michelhausen

3

1

6

86:114

338:400

7

5

 DC Mission S.T.P.

2

2

6

91:109

361:393

6

6

 DC Traismauer 1

0

0

10

17:181

97:557

0

 Sieger Einzelwertungen

 Einzelrangliste

 Marcel Steinacher (L.A. St. Pölten)

 

 Beste Dame

 Kerstin Rauscher (DC Michelhausen)

 

 180er-Wertung

 Marcel Steinacher (L.A. St. Pölten)

11x 180

 171er-Wertung

 Günter Richter (Happy Hippos)

2x 171

 High-Finish-Wertung

 Julian Rauscher (DC Michelhausen)

160


[15.5.2018] Ergebnisse Österreichische Meisterschaften 2018
Am vergangenen Wochenende fanden in Tribuswinkel die Österreichischen Meisterschaften statt, hier auf einen Blick die Turniersieger und die bestplatzierten Spieler des NÖDSV:

 Herren Einzel

1

 BURGER Dietmar

2

 HARDY Aaron Patrick

3

 LOSAN Felix

3

 MÖDRITSCHER Philipp

9

 DIETRICH Christian

9

 SCHLÜPFINGER Manfred

9

 SCHNECKER Paul

 Damen Einzel

1

 NEUMAYER Daniela

2

 BINDER Ursula

3

 BRANDSTÄTTER Manuela

3

 RAUSCHER Carina

5

 RAUSCHER Kerstin

 Jugend

1

 LANGER Nico

2

 STEINACHER Marcel

3

 JUNGWIRTH Marco

3

 PEULER Julian

 Herren Doppel

1

 LOSAN Felix / SCHNIER Hannes

2

 PIETSCHNIG Bastian / MANDL Nico

3

 KARACIC Stjepan / STEINWENDER Stefan

3

 BERISHA Sedat / FISCHER Manuel

 Damen Doppel

1

 RAUSCHER Kerstin / RAUSCHER Carina

2

 SPITZER Katrin / HOLTEN Elisabeth

3

 PASA Catalina / NEUMAYER Daniela

3

 BRANDSTÄTTER Manuela / SCHOBER Verena

 Mixed Doppel

1

 RAUSCHER Carina / MANDL Nico

2

 SPITZER Katrin / STRASSER Christian

3

 PIETSCHNIG Bastian / PASA Catalina

3

 SCHILBERG Cornelia / PUR Andreas


Der Vorstand des NÖDSV gratuliert den erfolgreichen Teilnehmern!
Die Ergebnislisten finden Sie hier: Österreichische Meisterschaften 2018


Ältere Beiträge finden Sie im News-Archiv!


 INFO


Aktualisiert am:
23.6.2018 10:52


Kontaktadresse:
Andreas Jahodinsky
(Präsident des NÖDSV)
Ernst Mach Gasse 3/2/5
A - 3100 St. Pölten
Tel.: 0664 / 171 04 77
andreas.jahodinsky@aon.at


Bankverbindung:
IBAN: AT101400027310924321
BIC: BAWAATWW


ZVR- Zahl:
567212473
(Info zur ZVR-Zahl)


Landesliga:
E-Mail: liga@noedsv.com
Fax: 02742 / 222 333 3340


Fragen, Wünsche, Beschwerden und Anregungen bitte per E-Mail an den Webmaster!
Der Webmaster übernimmt keine Gewähr für die Informationen auf dieser Seite!


© NÖDSV 2008-2018