NEWS


[27.6.2019] Ergebnisse Austrian Open Vienna 2019
Am vergangenen Wochenende fand das "Austrian Open Vienna" statt, hier auf einen Blick die Turniersieger und die bestplatzierten Spieler des NÖDSV:

 Herren Einzel

1

 Sven Verdonck

2

 Markus Straub

3

 Áron Böröczi

3

 Jeffrey Van Egdom

 Damen Einzel

1

 Kaisu Rekinen

2

 Jitka Císarová

3

 Jana Kanovska

3

 Jasmin Schnier

9

 Carina Rauscher

 Jugend

1

 Paul Freysinger

2

 Barnabás Nagy

3

 Tamás Vojtek

3

 Peter Kelemen

9

 Carina Rauscher

9

 Marcel Steinacher

 Herren Doppel

1

 Michael Unterbuchner / Patrik Kovacs

2

 Roxy James Rodriguez / Rusty Jake Rodriguez

3

 Andreas Bienert / Jan Wüllner

3

 Rupert Frauendienst / Stefan Hielscher

9

 Alireza Ghafouri / Marcel Steinacher

 Damen Doppel

1

 Veronika Ihasz / Annamaria Ölei

2

 Lerena Rietbergen / Linda Rietbergen

3

 Andreea Brad / Jana Kanovska

3

 Sophie Fasching / Christina Schuler

5

 Kerstin Rauscher / Carina Rauscher


Der Vorstand des NÖDSV gratuliert den erfolgreichen Teilnehmern!
Die vollständigen Ergebnislisten finden Sie hier: Austrian Open Vienna 2019


[18.6.2019] Anmeldeunterlagen NÖDSV-Ligen 2019/2020
Die Anmeldeunterlagen für die neue Saison stehen bereits zur Verfügung und können hier heruntergeladen werden:
- Mannschaftsausschreibung
- Mannschaftsanmeldung
Auch die Online-Anmeldung im Internen Bereich ist bereits möglich!


[16.6.2019] Siegerehrung NÖDSV-Landes- und Regionalligen 2018/2019
Am gestrigen Samstag fand in Grafenbach/St. Valentin unsere Siegerehrung statt, ein herzliches Dankeschön geht an unsere Gastgeber vom Dart- und Stockverein Grafenbach-St. Valentin, in deren Vereinslokal wir unsere Siegerehrung veranstalten durften.
Bevor allerdings die Preise verliehen wurden, waren noch die Aufsteiger in die 2. Landesliga und der Cupsieger zu ermitteln, zum Aufstieg können wir den Mannschaften Looney Tunes und DC Michelhausen gratulieren, zum zweiten NÖ-Cup-Sieger krönten sich die Warriors nach einem spannenden Finale gegen die Highlander.
Hier finden Sie den Spielbericht und die Bilder von der Siegerehrung:
Spielbericht Cupfinale
Bilder von der Siegerehrung
An dieser Stelle möchten wir den Siegern herzlich gratulieren und uns bei allen Mannschaften für die gute Zusammenarbeit in der abgelaufenen Saison bedanken und hoffen auf eine ebenso erfolgreiche NÖDSV Landes- und Regionalliga 2019/2020!


[4.6.2019] Highlights der Runde
An dieser Stelle werden nach jeder Ligarunde die herausragenden Leistungen von Einzelspielern präsentiert.
Sollten wir einmal eine besondere Leistung übersehen, bitte um eine kurze Mail an die Ligaleitung!

 Die Highlights der letzten Runde:

 4x 180

 Aaron Patrick Hardy

 Warriors

 4x 180

 Thomas Krejci

 Warriors

 4x 180

 Daniel Smerecinski

 The Gollums 2

 2x 171

 Franz Schölm

 Die Minions

 152er-Finish

 Michael Fuxreiter

 Looney Tunes

 142er-Finish

 Christoph Sieberer

 L.A. St. Pölten

 12 : 1 Legs

 Gerald Riedrich

 DC Twentysix

 14 Darts-Leg

 Daniel Smerecinski

 The Gollums 2

 14 Darts-Leg

 Senad Avdic

 Highlander

 14 Darts-Leg

 Walter Schwarz

 Hippos

 14 Darts-Leg

 Johann Eigelsreiter

 DC St. Aegyd

 14 Darts-Leg

 Aaron Patrick Hardy

 Warriors

 14 Darts-Leg

 Ali Ghafouri

 Warriors

 Schnitt 26,78

 Aaron Patrick Hardy

 Warriors

 Schnitt 25,22

 Ali Ghafouri

 Warriors

 Schnitt 21,77

 Johann Eigelsreiter

 DC St. Aegyd


[4.6.2019] Endstand Regionalliga Nord

Aktuelle Ergebnisse:

2.6.2019

Runde 10

DW Dart Vaders - DC Königsbrunn I

20:0 (60:0)

 

 

DC Twentysix - The Hangovers

13:7 (50:29)

 

 

DC Königsbrunn - The Patriots

15:5 (47:18)


 Mannschaftswertung

Rang

 Mannschaft

S

U

N

Sets

Legs

Punkte

1

 DC Königsbrunn

9

0

1

129:71

457:310

18

2

 ASKÖ DW Dart Vaders

8

0

2

130:70

450:269

16

3

 The Hangovers

5

0

5

107:93

398:375

10

4

 DC Twentysix

4

1

5

103:97

395:364

9

5

 DC Königsbrunn I

3

1

6

86:114

329:414

7

6

 The Patriots

0

0

10

45:155

211:508

0

 Sieger Einzelwertungen

 Einzelrangliste

 Clemens Haidinger (ASKÖ DW Dart Vaders)

 

 Beste Dame

 Gerlinde Hoch (DC Königsbrunn)

 

 180er-Wertung

 Dominik Kauscheder (DC Königsbrunn)

5x 180

 171er-Wertung

 Martin Heimberger (DC Twentysix)

2x 171

 High-Finish-Wertung

 Martin Harand (The Hangovers)

130


[3.6.2019] Endstand 1. Landesliga

Aktuelle Ergebnisse:

2.6.2019

Runde 10

Highlander - Zwölfax. Fighters

17:3 (56:31)

 

 

SDC Snipers - Hippos

13:7 (46:29)

 

 

Warriors - DC St. Aegyd

16:4 (53:27)


 Mannschaftswertung

Rang

 Mannschaft

S

U

N

Sets

Legs

Punkte

1

 Warriors

10

0

0

164:36

526:203

20

2

 Highlander

6

2

2

117:83

423:369

14

3

 SDC Snipers

4

1

5

79:121

325:433

9

4

 DC St. Aegyd

3

2

5

93:107

377:417

8

5

 Zwölfaxinger Fighters

3

0

7

79:121

355:423

6

6

 Hippos

1

1

8

68:132

314:475

3

 Sieger Einzelwertungen

 Einzelrangliste

 Aaron Patrick Hardy (Warriors)

 

 Beste Dame

 Manuela Brandstätter (Zwölfaxinger Fighters)

 

 180er-Wertung

 Ali Ghafouri (Warriors)

29x 180

 171er-Wertung

 Manuela Brandstätter (Zwölfaxinger Fighters)

4x 171

 High-Finish-Wertung

 Aaron Patrick Hardy (Warriors)

170

 

 Herbert Pfannhauser (Highlander)

170


[3.6.2019] Endstand 2. Landesliga

Aktuelle Ergebnisse:

2.6.2019

Runde 10

Dart Devils - Die Minions

16:4 (51:26)

 

 

Bully Bullchecker - DSV Lowlanders

10:10 (37:42)

 

 

DC Mission 09 - L.A. St. Pölten

9:11 (40:45)


 Mannschaftswertung

Rang

 Mannschaft

S

U

N

Sets

Legs

Punkte

1

 Dart Devils

9

0

1

141:59

486:285

18

2

 Bully Bullchecker

6

2

2

98:102

374:407

14

3

 DSV Lowlanders

4

2

4

101:99

405:390

10

4

 L.A. St. Pölten

4

0

6

97:103

381:406

8

5

 Die Minions

3

1

6

89:111

373:408

7

6

 DC Mission 09

1

1

8

74:126

327:450

3

 Sieger Einzelwertungen

 Einzelrangliste

 Markus Steinkellner (DSV Lowlanders)

 

 Beste Dame

 Sandra Griesauer (Bully Bullchecker)

 

 180er-Wertung

 Markus Steinkellner (DSV Lowlanders)

9x 180

 171er-Wertung

 Markus Weinberger (DC Mission 09)

3x 171

 High-Finish-Wertung

 Markus Steinkellner (DSV Lowlanders)

146

 

 Thomas Wolfmayer (Dart Devils)

146


[3.6.2019] Endstand Regionalliga Mitte

Aktuelle Ergebnisse:

2.6.2019

Runde 8

DC Michelhausen - Team X-Treme 2

15:5 (48:27)


 Mannschaftswertung

Rang

 Mannschaft

S

U

N

Sets

Legs

Punkte

1

 DC Michelhausen

5

1

1

87:53

307:230

11

2

 Team X-Treme 2

2

2

3

61:79

256:287

6

3

 DSV Lowlanders I

2

1

4

60:80

236:306

5

4

 Wald4tel Fighters

1

0

2

32:28

121:97

2

 Sieger Einzelwertungen

 Einzelrangliste

 Markus Wild (DC Michelhausen)

 

 Beste Dame

 Kerstin Rauscher (DC Michelhausen)

 

 180er-Wertung

 Dominik Kormann (DC Michelhausen)

4x 180

 

 Markus Wild (DC Michelhausen)

4x 180

 171er-Wertung

 Markus Wild (DC Michelhausen)

4x 171

 High-Finish-Wertung

 Enrico Hofbauer (DSV Lowlanders I)

136


[3.6.2019] Endstand Regionalliga Ost

Aktuelle Ergebnisse:

26.5.2019

Runde 13

Club 180 - DC Tortugas

7:13 (30:46)

 

Runde 14

Looney Tunes - Rax-Bären

13:7 (47:27)

1.6.2019

Runde 14

DC LP Skulls - Club 180

20:0 (60:0)

2.6.2019

Runde 14

DC Tortugas - Schwarzatal

8:12 (34:42)


 Mannschaftswertung

Rang

 Mannschaft

S

U

N

Sets

Legs

Punkte

1

 Looney Tunes

12

0

0

164:76

575:352

24

2

 DC LP Skulls

7

2

3

152:88

536:375

16

3

 DC Tortugas

7

1

4

123:117

459:461

15

4

 Schwarzatal

6

1

5

133:107

511:427

13

5

 DC XII-Axing

4

2

6

116:124

463:463

10

6

 Club 180

3

0

9

77:163

330:557

6

7

 Rax-Bären

0

0

12

75:165

340:579

0

 Sieger Einzelwertungen

 Einzelrangliste

 Paul Schnecker (DC Tortugas)

 

 Beste Dame

 Renate Kucsera (DC LP Skulls)

 

 180er-Wertung

 Gerwin Bürger (DC LP Skulls)

5x 180

 

 Mario Pokorny (DC XII-Axing)

5x 180

 171er-Wertung

 Wolfgang Asmus (Rax-Bären)

1x 171

 

 Martin Blum (Schwarzatal)

1x 171

 

 Gerwin Bürger (DC LP Skulls)

1x 171

 

 Dominik Eicher (Rax-Bären)

1x 171

 

 Michael Fuxreiter (Looney Tunes)

1x 171

 

 David Graf (DC LP Skulls)

1x 171

 

 Renate Kucsera (DC LP Skulls)

1x 171

 

 Walter Kucsera (DC LP Skulls)

1x 171

 

 Andreas Ochs (DC Tortugas)

1x 171

 

 Alexander Schieraus (Rax-Bären)

1x 171

 

 Sabrina Zelenka (DC XII-Axing)

1x 171

 High-Finish-Wertung

 Michael Fuxreiter (Looney Tunes)

152


[3.6.2019] Endstand Regionalliga West

Aktuelle Ergebnisse:

26.5.2019

Runde 10

Happy Hippos - The Gollums

5:15 (31:47)

2.6.2019

Runde 10

DC Rüsch Darta - The Gollums 1

10:10 (38:33)

 

 

The Gollums 2 - Gas Monkey

19:1 (59:15)


 Mannschaftswertung

Rang

 Mannschaft

S

U

N

Sets

Legs

Punkte

1

 The Gollums 2

9

0

1

146:54

486:273

18

2

 The Gollums

9

0

1

129:71

448:314

18

3

 DC Rüsch Darta

4

1

5

97:103

383:378

9

4

 The Gollums 1

4

1

5

93:107

363:416

9

5

 Gas Monkey

2

1

7

72:128

313:448

5

6

 Happy Hippos

0

1

9

63:137

304:468

1

 Sieger Einzelwertungen

 Einzelrangliste

 Daniel Smerecinski (The Gollums 2)

 

 Beste Dame

 Tanja Pejkovic (The Gollums)

 

 180er-Wertung

 Sebastian Fohringer (The Gollums)

12x 180

 

 Daniel Smerecinski (The Gollums 2)

12x 180

 171er-Wertung

 Dzenan Pejkovic (The Gollums)

3x 171

 High-Finish-Wertung

 Daniel Smerecinski (The Gollums 2)

160


Ältere Beiträge finden Sie im News-Archiv!


 INFO


Aktualisiert am:
27.6.2019 13:17


Kontaktadresse:
Andreas Jahodinsky
(Präsident des NÖDSV)
Ernst Mach Gasse 3/2/5
A - 3100 St. Pölten
Tel.: 0664 / 171 04 77
andreas.jahodinsky@aon.at


Bankverbindung:
IBAN: AT101400027310924321
BIC: BAWAATWW


ZVR- Zahl:
567212473
(Info zur ZVR-Zahl)


Landesliga:
E-Mail: liga@noedsv.com
Fax: 02742 / 222 333 3340


Fragen, Wünsche, Beschwerden und Anregungen bitte per E-Mail an den Webmaster!
Der Webmaster übernimmt keine Gewähr für die Informationen auf dieser Seite!


© NÖDSV 2008-2019