NEWS


Generalversammlung & Kapitänssitzung 2024
Im Anschluss an die Ordentliche Generalversammlung des NÖDSV, Samstag 24.08.2024, Beginn 15 Uhr, findet die Kapitänssitzung des NÖDSV statt.

Der Austragungsort ist derzeit noch offen.
Interessierte Vereine haben die Möglichkeit, sich bis zum 31. Juli 2024 für die Austragung der Kapitänssitzung zu bewerben, bitte in diesem Fall um eine Mail an vorstand@noedsv.com.

Bei der Kapitänssitzung werden neben der Präsentation der Spielpläne und des geänderten Regelwerks für die neue Saison auch die ersten beiden Runden des NÖ-Cups ausgelost!




Nennschluss für die neue Saison ist am Sonntag, 11. August 2024




[15.5.2024] Regionalliga Nord - Aktuell

Aktuelle Ergebnisse:

5.5.2024

Runde 11

Hot Shots - ASKÖ Twin Bulls

11:9 (38:38)

9.5.2024

Runde 12

Death Angels - Doublemakers

8:12 (28:41)

 

 

Doublemakers II - Die Gladiatoren

13:7 (47:29)

 

 

Magic Darters - Hot Shots

8:12 (36:42)

11.5.2024

Runde 12

UDV Mühlbach - ASKÖ Twin Bulls

14:6 (49:32)

Nächste Begegnungen:

26.5.2024

Runde 13

Doublemakers - UDV Mühlbach

 

 

2.6.2024

Runde 13

ASKÖ Twin Bulls - Death Angels

 

 

 

 

Die Gladiatoren - Magic Darters

 

 

 

 

Hot Shots - Doublemakers II

 

 

Alle weiteren Infos finden Sie auf den Seiten der Regionalliga Nord.


[11.5.2024] Highlights der Runde
An dieser Stelle werden nach jeder Ligarunde die herausragenden Leistungen von Einzelspielern präsentiert.
Sollten wir einmal eine besondere Leistung übersehen, bitte um eine kurze Mail an die Ligaleitung!

 Die Highlights der letzten Runde:

 3x 171

 Martin Moser

 Die Steelikonen

 4x 180

 Patrick Tringler

 Death Angels

 3x 180

 Christian Antes

 DSG - Bleib Locka

 3x 180

 Christian Steindl

 Iron Boyz

 3x 180

 Michael Fürnkranz

 LA Doublemakers

 3x 180

 Stefan Kurz

 DSV-Lowlanders

 3x 180

 Thomas Krejci

 LA Doublemakers

 147er-Finish

 Alexander Freiwald

 Die Vorstadt Buam

 144er-Finish

 Sebastian Fohringer

 DSG - Snipers

 143er-Finish

 Alexander Freiwald

 Die Vorstadt Buam

 12 : 0 Legs

 Alexander Freiwald

 Die Vorstadt Buam

 12 : 0 Legs

 Timo Ganser

 L.A. Oldies and Youngsters

 12 : 0 Legs

 Walter Heidenreich

 L.A. Oldies and Youngsters

 14 Darts-Leg

 Patrick Tringler

 Death Angels

 14 Darts-Leg

 Thomas Krejci

 LA Doublemakers

 15 Darts-Leg

 Christian Kitzler

 Team X-Treme 13

 15 Darts-Leg

 Michael Fürnkranz

 LA Doublemakers

 15 Darts-Leg

 Patrick Tringler

 Death Angels

 15 Darts-Leg

 Timo Ganser

 L.A. Oldies and Youngsters

 Schnitt 23,33

 Sebastian Fohringer

 DSG - Snipers

 Schnitt 22,86

 Alexander Freiwald

 Die Vorstadt Buam

 Schnitt 22,35

 Andreas Kaisergruber

 DSV-Lowlanders I

 Schnitt 22,13

 Reinhard Schultz

 DC Rüsch Darta 1

 Schnitt 21,49

 Dominic Popatnig

 Team X-Treme

 Schnitt 20,75

 Thomas Wischenbart

 DC Rüsch Darta 1

 Schnitt 20,38

 Christian Steindl

 Iron Boyz

 Schnitt 20,29

 Patrick Krimberger

 DC Rüsch Darta 1

 Schnitt 20,28

 Daniel Smerecinski

 DSG - Bleib Locka

 Schnitt 20,18

 Stefan Kurz

 DSV-Lowlanders


[11.5.2024] Regionalliga West - Aktuell

Aktuelle Ergebnisse:

28.4.2024

Runde 11

Bleib Locka 2.0 - Goldene Ananas

6:14 (29:46)

9.5.2024

Runde 12

Goldene Ananas - Road to Ally Pally

13:7 (48:32)

 

 

DC Rüsch Darta 3 - Martini-Darta

14:6 (49:30)

Nächste Begegnungen:

19.5.2024

Runde 12

DC Mocht Nix - DC Rüsch Darta 2

 

 

2.6.2024

Runde 13

DC Rüsch Darta 2 - Goldene Ananas

 

 

 

 

Road to Ally Pally - DC Mocht Nix

 

 

 

 

Martini-Darta - Bleib Locka 2.0

 

 

Alle weiteren Infos finden Sie auf den Seiten der Regionalliga West.


[10.5.2024] 2. Landesliga West - Aktuell

Aktuelle Ergebnisse:

28.4.2024

Runde 11

DSG Snipers - DSV-Lowlanders

14:6 (47:34)

 

 

Lowlanders I - Bleib Locka

9:11 (39:42)

 

 

DC Rüsch Darta 1 - The Hangovers

14:6 (50:32)

 

 

Team X-Treme - Treff da nix

14:6 (50:30)

9.5.2024

Runde 12

Bleib Locka - DSV-Lowlanders

4:16 (28:50)

 

 

The Hangovers - Treff da nix

3:17 (14:54)

 

 

Lowlanders I - DSG Snipers

10:10 (39:40)

 

 

DC Rüsch Darta 1 - Team X-Treme

13:7 (48:28)

Nächste Begegnungen:

26.5.2024

Runde 9

Team X-Treme - Bleib Locka

 

 

2.6.2024

Runde 13

DSV-Lowlanders - The Hangovers

 

 

 

 

Treff da nix - Bleib Locka

 

 

 

 

DSG Snipers - DC Rüsch Darta 1

 

 

 

 

Team X-Treme - Lowlanders I

 

 

Alle weiteren Infos finden Sie auf den Seiten der 2. Landesliga West.


[9.5.2024] 2. Landesliga Ost - Aktuell

Aktuelle Ergebnisse:

28.4.2024

Runde 11

DC Michelhausen - DV Zwölfaxing 2

0:20 (0:60)

 

 

Bully Bullchecker - Vorstadt Buam

20:0 (60:11)

 

 

Schwarzatal - Iron Boyz

10:10 (37:38)

 

 

La Palma Skulls 2 - Die Steelikonen

0:20 (0:60)

8.5.2024

Runde 12

Iron Boyz - Die Steelikonen

8:12 (35:42)

9.5.2024

Runde 12

Vorstadt Buam - DV Zwölfaxing 2

15:5 (51:30)

 

 

Bully Bullchecker - DC Michelhausen

20:0 (60:0)

 

 

Schwarzatal - La Palma Skulls 2

20:0 (60:0)

Nächste Begegnungen:

2.6.2024

Runde 13

DV Zwölfaxing 2 - Iron Boyz

 

 

 

 

Die Steelikonen - Vorstadt Buam

 

 

 

 

DC Michelhausen - Schwarzatal

 

 

 

 

La Palma Skulls 2 - Bully Bullchecker

 

 

Alle weiteren Infos finden Sie auf den Seiten der 2. Landesliga Ost.


[9.5.2024] Regionalliga Mitte - Aktuell

Aktuelle Ergebnisse:

28.4.2024

Runde 11

Happy Hippos - Team X-Treme 13

2:18 (13:56)

 

 

Lowlanders 1 1/2 - L.A. Oldies and Y.

4:16 (31:52)

 

 

DC Mission Steel - DC St. Aegyd 2

14:6 (45:29)

9.5.2024

Runde 12

Lowlanders 1 1/2 - Team X-Treme 13

9:11 (37:44)

 

 

DC St. Aegyd 2 - DC Twentysix

15:5 (50:23)

 

 

L.A. Oldies and Y. - Happy Hippos

20:0 (60:8)

Nächste Begegnungen:

26.5.2024

Runde 8

L.A. Oldies and Y. - DC Mission Steel

 

 

2.6.2024

Runde 13

Team X-Treme 13 - DC St. Aegyd 2

 

 

 

 

DC Twentysix - Lowlanders 1 1/2

 

 

 

 

Happy Hippos - DC Mission Steel

 

 

Alle weiteren Infos finden Sie auf den Seiten der Regionalliga Mitte.


[8.5.2024] NÖ Cup - Halbfinale

26.5.2024   

Blakers - DC St. Aegyd

 

 

26.5.2024   

Triple Hunters 1 - Highlander

 

 


[6.5.2024] Ergebnisse ÖDV Staatsmeisterschaften 2024
Am vergangenen Wochenende fanden in Klagenfurt die Österreichischen Staatsmeisterschaften 2024 statt, hier auf einen Blick die Turniersieger und die bestplatzierten Spieler des NÖDSV:

 Herren Einzel

1

 Tringler Patrick

2

 Sabathi Manuel

3

 Gödl Christian

3

 Giuliani Franko

5

 Schlüpfinger Marcel

9

 Kumpan Andreas

9

 Krejci Thomas

 Damen Einzel

1

 Messner Marie Magdalen

2

 Neumayer Daniela

3

 Muzik Christiane

3

 Rottmann Claudia

5

 Jahodinsky Patricia

 U23

1

 Steinacher Marcel

2

 Eder Leon

3

 Schlüpfinger Marcel

3

 Wenth Gabriel

 Burschen

1

 Timo Ganser

2

 Hendrik Einar-Anderle

3

 Moritz Gattringer

3

 Yannick Mader

5

 Daniel Schlüpfinger

5

 Fabian Wolf

 Mädchen

1

 Marie Messner

2

 Jessica Wendl

3

 Elisabeth Schlosser

 Senioren

1

 Wenzl Rudolf

2

 Krejci Thomas

3

 Burger Dietmar

3

 Hrbek Peter

 Herren Doppel

1

 Patrick Tringler / Marcel Steinacher

2

 Michael Pausch / Marcel Schachner

3

 Dietmar Burger / Patrik Gosnak

3

 Senad Avdic / Marcus Haider

9

 Andreas Kumpan / Michael Smolcak

9

 Leon Eder / Marcel Schlüpfinger

9

 Erich Masin / Manuel Fischer

9

 Thomas Wischenbart / Reinhard Schultz

 Damen Doppel

1

 Catalina Pasa / Jasmin Schnier

2

 Stefanie Telsnig / Sonja Kert

3

 Anna-Lena Kutej / Brigitte Otrob

3

 Jessica Wendl / Marie Magdalen Messner

 Jugend Doppel

1

 Moritz Gattringer / Timo Ganser

2

 Marcel Schöls / Wolfgang Andrich

3

 Florian Messner / Daniel Schlüpfinger

3

 Hendrik Einar Anderle / Elias Schwaiger

 Mixed Doppel

1

 Christiane Muzik / Franko Giuliani

2

 Sonja Kert / Ceyhan Özdemir

3

 Bianca Scheibenreif / Marcus Haider

3

 Jasmin Schnier / Hannes Schnier


Der Vorstand des NÖDSV gratuliert den neuen Staatsmeistern und allen erfolgreichen Teilnehmern und wünscht für die kommenden Turniere "Good Darts"!
Die vollständigen Ergebnislisten finden Sie hier:
ÖDV Staatsmeisterschaften 2024


[6.5.2024] Timo Ganser ist Österreichischer Jugend Staatsmeister 2024 der U18
In einem rein Niederösterreichischen Finale, bei den Österreichischen Jugendstaatsmeisterschaften der U18, hat sich Timo Ganser (Little Arrows St. Pölten) gegen Hendrik-Einar Anderle (Team X-Treme Langenlois) mit 4:2 durchgesetzt.
Der Vorstand des NÖDSV gratuliert recht herzlich.


[6.5.2024] Regionalliga Ost - Aktuell

Aktuelle Ergebnisse:

27.4.2024

Runde 8

Snow Mountain D. - LP Minni Skulls

5:15 (35:50)

5.5.2024

Runde 8

Schwarzatal 26ers - Triple Hunters 2

9:11 (37:40)

Nächste Begegnungen:

2.6.2024

Runde 9

LP Minni Skulls - Triple Hunters 2

 

 

 

 

Dart Devils - Snow Mountain D.

 

 

 

 

Club 180 Wr. N. - Schwarzatal 26ers

 

 

Alle weiteren Infos finden Sie auf den Seiten der Regionalliga Ost.


[28.4.2024] 1. Landesliga - Aktuell

Aktuelle Ergebnisse:

19.4.2024

Runde 7

Triple Hunters 1 - DC St. Aegyd

7:13 (30:48)

28.4.2024

Runde 8

Triple Hunters 1 - Highlander

7:13 (28:45)

 

 

DC St. Aegyd - Blakers

13:7 (49:29)

Nächste Begegnungen:

26.5.2024

Runde 8

DV Zwölfaxing 1 - DC Mission 09

 

 

2.6.2024

Runde 9

Highlander - DC Mission 09

 

 

 

 

Blakers - Triple Hunters 1

 

 

 

 

DC St. Aegyd - DV Zwölfaxing 1

 

 

Alle weiteren Infos finden Sie auf den Seiten der 1. Landesliga.


[25.4.2024] NÖ Cup Halbfinale

Blakers - DC St. Aegyd
Triple Hunters 1 - Highlander

Spieltag 26.5.2024


[22.4.2024] NÖ Cup - Viertelfinale

22.3.2024

Goldene Ananas - DC St. Aegyd

3:11 (22:38)

19.4.2024

DSV-Lowlanders - Triple Hunters 1

3:11 (14:37)

19.4.2024

Highlander - DC Rüsch Darta 1

11:3 (36:24)

19.4.2024

Team X-Treme 13 - Blakers

6:12 (25:42)


[15.4.2024] Ergebnisse St. Pölten Open 2024
Am vergangenen Wochenende fand das diesjährige St. Pölten Open statt, hier auf einen Blick die Turniersieger und die bestplatzierten Spieler des NÖDSV:

 Herren Einzel

1

 Tringler Patrick

2

 Kumpan Andreas

3

 Burger Dietmar

3

 Heuberger Jürgen

5

 Schlüpfinger Marcel

9

 Hardy Aaron Patrick

9

 Krejci Thomas

9

 Schultz Reinhard

9

 Hladik Alexander

 Damen Einzel

1

 Messner Tanja

2

 Branka Tabea

3

 Muzik Christiane

3

 Binder Ursula

 Jugend

1

 Schöls Marcel

2

 Schütz Arthur

3

 Mader Yannick

3

 Ganser Timo

5

 Schlüpfinger Daniel

5

 Einer-Anderle Hendrik

 Herren Hoffnungsbewerb

1

 Avdic Senad

2

 Graf Marcel

3

 Palmanshofer Andreas

3

 Fuchs Markus

 Damen Hoffnungsbewerb

1

 Pasa Catalina

2

 Finster Simone

3

 Rauscher Kerstin

3

 Griesauer Sandra

 Herren Doppel

1

 Kumpan Andreas / Avdic Senad

2

 Giuliani Franko / Ghafouri Ali

3

 Schultz Reinhard / Wischenbart Thomas

3

 Arpad Szarvak / Szilard Lörik

5

 Masin Erich / Fischer Manuel

 Damen Doppel

1

 Neumayer Daniela / Muzik Christiane

2

 Scheibenreif Bianca / Wendl Jessica

3

 Pasa Catalina / Schnier Jasmin

3

 Finster Simone / Rauscher Kerstin


Der Vorstand des NÖDSV gratuliert den erfolgreichen Teilnehmern und wünscht für die kommenden Turniere "Good Darts"!
Die vollständigen Ergebnislisten finden Sie hier:
St. Pölten Open 2024


[26.3.2024] Ergebnisse Donaupokal 2024
Am vergangenen Wochenende fand der diesjährige Donaupokal statt, hier auf einen Blick die Turniersieger und die bestplatzierten Spieler des NÖDSV:

 Herren Einzel

1

 Tringler Patrick

2

 Giuliani Franko

3

 Steininger Ralf

3

 Burger Dietmar

5

 Hardy Aaron Patrick

5

 Senad Avdic

 Damen Einzel

1

 Pasa Catalina

2

 Neumayer Daniela

3

 Muzik Christiane

3

 Branka Tabea

 Jugend

1

 Untersteiner Ben

2

 Schütz Arthur

3

 Gattringer Moritz

3

 Scheiber Samuel

5

 Ganser Timo

5

 Schöls Marcel

 Herren Hoff.

1

 Wischenbart Thomas

2

 Kraml Georg

3

 Bedlivy Georg

3

 Petrek Alen

 Herren Doppel

1

 Giuliani Franko / Schnier Hannes

2

 Filip Marcus / Jungwirth Marco

3

 Steinacher Marcel / Tringler Patrick

3

 Ledolter Georg / Horvath Günther

5

 Pokorny Mario / Tarits Leo

5

 Fürnkranz Michael / Krejci Thomas

 Damen Doppel

1

 Neumayer Daniela / Muzik Christiane

2

 Scheibenreif Bianca / Wendl Jessica

3

 Schnier Jasmin / Pasa Catalina

3

 Lang Melanie / Rossmann Daniela


Der Vorstand des NÖDSV gratuliert den erfolgreichen Teilnehmern und wünscht für die kommenden Turniere "Good Darts"!
Die vollständigen Ergebnislisten finden Sie hier: Donaupokal 2024


[15.3.2024] 2. Landesliga Ost - "DC Michelhausen" stellt Spielbetrieb ein!
Die Mannschaft "DC Michelhausen" in der 2. Landesliga Ost hat leider den Spielbetrieb eingestellt, alle verbleibenden Spiele dieser Mannschaft werden mit 20:0 für den jeweiligen Gegner gewertet.


[13.3.2024] Ergebnisse 6. Reichenau Steel-Darts-Open
Am vergangenen Wochenende fand das diesjährige Reichenau Steel-Darts-Open statt, hier auf einen Blick die Turniersieger und die bestplatzierten Spieler des NÖDSV:

 Herren Einzel

1

 Rowby-John Rodriguez

2

 Dietmar Burger (w.o.)

3

 Patrik Gosnak

3

 Thomas Klausmayer

5

 Senad Avdic

9

 Marcel Schlüpfinger

9

 Andreas Kumpan

9

 Leon Eder

9

 Alexander Hladik

 Damen Einzel

1

 Sandra Griesauer

2

 Catalina Pasa

3

 Jasmin Schnier

3

 Bianca Scheibenreif

5

 Tabea Branka

 Jugend

1

 Marcel Schöls

2

 Timo Ganser

3

 Samuel Scheiber

3

 Ben Untersteiner

5

 Fabian Wolf

5

 Hendrik Einar Anderle

 Herren Hoff.

1

 Christoph Posch

2

 Daniel Herzog

3

 Philipp Manhart

3

 Georg Kraml

 Herren Doppel

1

 Andreas Kumpan / Michael Smolcak

2

 Patrik Gosnak / Hannes Schnier

3

 Filip Marcus / Marco Jungwirth

3

 Marcel Steinacher / Senad Avdic

5

 Erich Masin / Manuel Fischer

5

 Manfred Scherleitner / Josef Untermarzoner

 Damen Doppel

1

 Catalina Pasa / Jasmin Schnier

2

 Sandra Griesauer / Christine Polleres

3

 Daniela Neumayer / Christiane Muzik

3

 Sieglinde Binder / Ursula Binder


Der Vorstand des NÖDSV gratuliert den erfolgreichen Teilnehmern und wünscht für die kommenden Turniere "Good Darts"!
Die vollständigen Ergebnislisten und Bilder von der Siegerehrung finden Sie hier:
6. Reichenau Steel-Darts-Open


[4.3.2024] Niederösterreichische Steel-Darts-Meisterschaften 2024
Am vergangenen Wochenende wurden in Steinakirchen die diesjährigen Landesmeisterschaften ausgetragen, an dieser Stelle möchten wir uns bei unseren Gastgebern vom DC Rüsch-Darta nochmals herzlich bedanken!

Die Ergebnisse im Überblick:

 Herren Einzel

1

 Christian Steindl

2

 Andreas Palmanshofer

3

 Daniel Bayer

3

 Dominik Gruber

 Damen Einzel

1

 Kerstin Rauscher

2

 Sandra Griesauer

3

 Marion Richter

3

 Patricia Jahodinsky

 Jugend

1

 Daniel Schlüpfinger

2

 Timo Ganser

3

 Hendrik-Einar Anderle

3

 Jakob Wieseneder

 Herren Doppel

1

 R. Schulz / T. Wischenbart

2

 M. Pichlmayr / M. Schrall

3

 P. Hrbek / A. Hladik

3

 D. Smerecinsky / M. Karolyi

 Damen Doppel

1

 Ch. Polleres / S. Griesauer

2

 A. Steininger / S. Engelhart

3

 S. Finster / K. Rauscher

3

 K. Schultz / W. Schultz

 Mixed Doppel

1

 K. Rauscher / A. Palmanshofer

2

 A. Steininger / A. Hladik

3

 D. Reitmayr / C. Antes

3

 S. Engelhart / G. Kraml


Der Vorstand des NÖDSV gratuliert den erfolgreichen Teilnehmern und wünscht für die kommenden Turniere "Good Darts"!
Die vollständigen Ergebnislisten und Bilder vom Turnier finden Sie hier:
Niederösterreichische Steel-Darts-Meisterschaften 2024


[21.1.2024] Vorverlegung Ligarunde
Die für den Pfingstsonntag (19. Mai) vorgesehene Ligarunde (2. Landesligen, Regionalliga Mitte, Nord und West) wird aufgrund der Terminkollision mit dem Team X-Treme Open nun auf einen anderen Feiertag vorverlegt und findet am Donnerstag, 9. Mai (Christi Himmelfahrt) statt, Danke für Euer Verständnis!
Die Spielpläne und der Kalender wurden bereits entsprechend aktualisiert.


[6.12.2023] NÖDSV Ausschreibungen 2024
Folgende Veranstaltungen im Jahr 2024 sind derzeit zu vergeben:
- NÖDSV Landesmeisterschaften am 2. und 3. März 2024
- ÖDV Youth-Challenge am 20. April 2024
- Siegerehrung NÖDSV Landes- und Regionalligen am 29. Juni 2024
    inkl. Finale des NÖ-Cups

Die Ausschreibung kann hier heruntergeladen werden, bei Interesse bitte beim Vorstand des NÖDSV melden, wir freuen uns auf Eure Bewerbungen!


Ältere Beiträge finden Sie im News-Archiv!


 INFO


Aktualisiert am:
15.5.2024 21:24


Kontaktadresse:
Andreas Jahodinsky
(Präsident des NÖDSV)
Ernst Mach Gasse 3/2/5
A - 3100 St. Pölten
Tel.: 0664 / 171 04 77
a.jahodinsky@noedsv.com


Bankverbindung:
IBAN: AT101400027310924321
BIC: BAWAATWW


ZVR- Zahl:
567212473
(Info zur ZVR-Zahl)


Landesliga:
E-Mail: liga@noedsv.com


Fragen, Wünsche, Beschwerden und Anregungen bitte per E-Mail an den Webmaster!
Der Webmaster übernimmt keine Gewähr für die Informationen auf dieser Seite!


© NÖDSV 2008-2024